header-noticias
Este domingo, 26 de febrero, se ha celebrado la I Media Maratón de Aibar-Oibar organizada por voluntarios y con la colaboración del Ayuntamiento de Aibar. Han participado 238 corredores y 130 voluntarios. Ha ganado Iñaki Mihura  de Lumbier. La primera en mujeres fue Edurne Vicente, nieta de la Aibaresa Emilia Extremado. El aibarés Alberto Azparren que en tercer lugar de la prueba y en primer lugar entre los aibareses.

La  Media Maratón de Aibar discurrió por un recorrido precioso, con dificultades importantes ya que tuvieron que subir hasta mil metros de altura, lueo bajarlos y volverlos a subir. Los corredores se han quedado muy satisfechos del recorrido, de la organización. Es  la primera prueba del calendario navarro y es muy probable que el próximo año sea incluida en el Campeonato navarro tras el exitazo de la prueba de hoy, cno muchos participantes y muchos seguidores y espectadores.  Los premios los han concedido el alcalde y tres  concejales: Richard Cumba, Aritz Burguete y Jesús María Usoz. Los organizadores fueron Alberto Azparren, Javier Cabrerizo y Sergio Elarre, apoyado por más de 130 colabores y el Ayuntamiento de Aibar-Oibar.
Estso son los resultados de la prueba:
Lasterketa: media_maraton_villa_aibar

SAILKAPEN OROKORRA

PARTAIDEADENBORADORT.LIZMAILAKKLUBAHERRIA
1 1 iñaki  mihura  arizaleta 1:36:28 38 M Senior_Gizonak Independiente    arraioz
2 2 victor  amatriain  sanjuan 1:36:48 16 N Senior_Gizonak Independiente    sanguesa
3 3 alberto  azparren  telleria 1:37:41 36 N Senior_Gizonak txurregi    aibar
4 4 mikel  beunza  iraizoz 1:38:21 130 N Senior_Gizonak txurregi    alkotz
5 5 xabier  zarranz  osinaga 1:38:50 126 N Senior_Gizonak txurregi    irunberri
6 6 alvaro  ramos  peña 1:40:02 111 N Senior_Gizonak sakana_bizirik_m_t    navasfrias
7 7 javier  cuadrado  jubia 1:40:52 35   Beteranoa_Gizonak Independiente    olite
8 8 sergio  aramendia  etxabarri 1:43:47 125 N Senior_Gizonak txurregi    lizarra
9 9 daniel  iparragirre  iturria 1:43:48 187 N Senior_Gizonak Independiente    arantza
10 10 oscar  primo  huarte 1:44:10 202   Beteranoa_Gizonak c_d_ardoi    lumbier
11 11 adrian  saez de arregui  egurrola 1:46:20 103   Senior_Gizonak Independiente    araia
12 12 javier  agustin  garcia 1:46:27 11 N Senior_Gizonak hiru_herri_a_t    burlada
13 13 fran  castillo  blanc 1:46:52 190   Senior_Gizonak Independiente    carcastillo
14 14 dani  parraga  zubillaga 1:47:05 67   Senior_Gizonak hiru_herri_a_t    leitza
15 15 thibaut  bertrand  bertrand 1:47:51 152 N Senior_Gizonak rutas_por_navarra    pamplona
16 16 sergio  iriarte  redin 1:48:15 226 N Senior_Gizonak txurregi    lumbier
17 17 mikel  de carlos  gorria 1:48:37 133   Senior_Gizonak Independiente    lekunberri
18 18 mikel  embil  chueca 1:49:31 17 N Senior_Gizonak txurregi    aoiz
19 19 mikel  ursua  lizarbe 1:49:34 30 M Senior_Gizonak tafallako_t_t.    tafalla
20 20 jesus  abaigar  alzorriz 1:49:38 236   Beteranoa_Gizonak Independiente    zizur mayor
21 21 jesus  dallo  olave 1:49:40 162 A Senior_Gizonak s_d_r_c_anaitasuna    monreal
22 22 chema  abad  gomez 1:49:42 210 A Senior_Gizonak calagurris atletico    calahorra
23 23 imanol  lukanbio  larretxea 1:49:49 220 M Senior_Gizonak Independiente    arantza
24 24 paulo   rodriguez   carrion 1:50:26 50   Senior_Gizonak c_a_peña_azagresa    calahorra
25 25 ruben  morillo  sanchez 1:51:23 13 N Senior_Gizonak txurregi    aoiz
26 26 jorge  ramos  perez 1:51:25 22 N Senior_Gizonak hiru_herri_a_t    pamplona
27 27 carlos  arraiza  cenoz 1:51:53 144   Beteranoa_Gizonak trail_run_19    huarte
28 28 oscar  vecino  encabo 1:52:16 14 N Beteranoa_Gizonak trizurko    pamplona
29 29 raul  aldaz  bergara 1:52:21 164 M Senior_Gizonak tafallako_t_t.    tafalla
30 30 david  senosiain  murillo 1:52:23 230 N Beteranoa_Gizonak trizurko    ubani
31 31 ivan  lopez  aldea 1:52:34 241   Senior_Gizonak Independiente    oteiza
32 32 david  mansoa  nieto 1:52:35 80 T Senior_Gizonak Independiente    oteiza
33 33 santiago  iricibar  gonzalez 1:53:35 110 M Beteranoa_Gizonak Independiente    asiain
34 34 fernando  murugarren   garcia 1:53:48 101   Beteranoa_Gizonak c_a_peña_azagresa    pamplona
35 35 ibai  berregi  mindegia 1:53:54 92 N Senior_Gizonak manttale    ituren
36 36 patxi  blanco  lopez 1:54:25 206 E Beteranoa_Gizonak inda_mendi_m_b    zumaia
37 37 kike  garcia  valentin 1:54:44 151 N Beteranoa_Gizonak adi_ike    iruña
38 38 javier  aranguren  santamarta 1:54:52 57 M Senior_Gizonak Independiente    villava
39 39 jorge  arbeloa  murugarren 1:55:29 81   Senior_Gizonak Independiente    azagra
40 40 oier  romero  luzuriaga 1:55:31 52 N Senior_Gizonak c_a_peña_azagresa    ordizia
41 41 carlos  vicente  garcia 1:55:41 175   Senior_Gizonak Independiente    barañain
42 42 gerizpe  iraola  azanza 1:55:50 104 T Senior_Gizonak Independiente    noain
43 43 sergio  luna  iriarte 1:55:53 171   Senior_Gizonak Independiente    ,
44 44 iñaki  elizalde  zubillaga 1:55:55 147   Senior_Gizonak Independiente    betelu
45 45 blas  sanchez  moreno 1:56:07 212   Senior_Gizonak g_m_donibane_a_s_j    pamplona
46 46 iban alexander  latasa  zudaire 1:56:45 231 Z Senior_Gizonak Independiente    huarte
47 47 jesus manuel  sola  martinez 1:56:53 137   Senior_Gizonak Independiente    sanguesa
48 48 javier   rabal  iso 1:57:04 148 N Senior_Gizonak Independiente    sangüesa
49 49 ramon  orayen  oloriz 1:57:06 215 M Senior_Gizonak a_4_x_km    villava atarrabia
50 50 joaquin  aldaz  vergara 1:57:14 157 A Beteranoa_Gizonak c_a_d_tafalla    tafalla
51 51 luis  oroz  sola 1:57:37 23 M Senior_Gizonak trail_run_19    burlada
52 52 haritz  beloki  astiz 1:57:42 228 N Senior_Gizonak Independiente    muskitz
53 53 eduardo  eskiroz  etxeberria 1:57:49 200   Senior_Gizonak Independiente    iruña
54 54 raul  villanueva  latorre 1:57:59 109 Z Senior_Gizonak Independiente    lumbier
55 55 fran  araña  ieregi 1:58:08 146 N Senior_Gizonak sakana_bizirik_m_t    arbizu
56 56 iñaki  ruiz  egozkue 1:58:51 78 N Senior_Gizonak c_m_marmottrail    mutilva alta
57 57 oscar  regalado  garcia 1:58:59 89   Senior_Gizonak Independiente    zizur mayor
58 58 fernando  urtasun  oficialdegui 1:59:23 142 N Senior_Gizonak tafallako_t_t.    artajona
59 59 jaime  pico  gleeson 1:59:27 188   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
60 60 fernando  dean  vidarte 1:59:38 100   Beteranoa_Gizonak trizurko    artajona
61 61 adrian  salinas  jimenez 1:59:46 24   Senior_Gizonak Independiente    leache
62 62 edurne  vicente  lopez 1:59:52 76 N Senior_Emakumeak trail_run_19    pamplona
63 63 eduardo  vicente  garcia 2:00:02 77 M Senior_Gizonak trail_run_19    sarriguren
64 64 javier  salinas  arrieta 2:00:10 183 N Senior_Gizonak Independiente    barasoain
65 65 iñigo  etxeberria  fernandez 2:00:18 74 M Senior_Gizonak Independiente    pamplona
66 66 sergio  goñi  lopez 2:00:20 88   Senior_Gizonak tipitapa_trail_taldea    pamplona
67 67 jesus  rabal  iso 2:00:22 145 N Senior_Gizonak Independiente    arre
68 68 jorge  tobes  carlos 2:00:28 239 N Senior_Gizonak c_m_estella    aiegi
69 69 oskar  de la peña  marin 2:00:47 12   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
70 70 javi  agirre  arana 2:00:49 207 E Senior_Gizonak Independiente    irun
71 71 ion  irigoien  martinez 2:00:55 33   Senior_Gizonak Independiente    oibar
72 72 patxi  cia  blasco 2:00:58 172 N Senior_Gizonak txurregi    ansoain
73 73 alfredo  ollobarren  labiano 2:01:53 141   Senior_Gizonak Independiente    ,tafalla
74 74 javier  urzainqui  salvoch 2:01:58 86 M Senior_Gizonak noaingo_mendi_taldea    noain
75 75 igor  herrero  conde 2:02:04 69   Senior_Gizonak Independiente    irun
76 76 joseba  alzueta  sola 2:02:14 223   Senior_Gizonak Independiente    sanguesa / zangoza
77 77 kike  ilzarbe  bacaicoa 2:02:50 176 N Senior_Gizonak rutas_por_navarra    sarriguren
78 78 lenin  asimbaya  betancourt 2:02:55 118   Senior_Gizonak Independiente    lerin
79 79 asier  echeto  nuñez 2:02:57 218   Senior_Gizonak Independiente    eugui
80 80 iñigo  orradre  burusco 2:02:58 225 M Senior_Gizonak Independiente    huarte
81 81 eneko  irigoien  martinez 2:03:06 68   Senior_Gizonak Independiente    oibar
82 82 javier  reta   almarcegui 2:03:35 149 M Senior_Gizonak Independiente    sanguesa
83 83 iban  irisarri   pizorno 2:03:59 235 M Senior_Gizonak Independiente    pamplona
84 84 iñigo  gorosquieta  moreno 2:04:27 127   Senior_Gizonak c_a_lerines    lerin
85 85 eneko  hernandez  prado 2:04:50 15 M Senior_Gizonak Independiente    riezu
86 86 miguel   sanchez de muniain  dominguez de vidaurreta 2:05:06 177   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
87 87 mikel  erro  vicente 2:05:23 198   Senior_Gizonak Independiente    sanguesa
88 88 bernardo   sola  ayesa 2:05:24 194 M Senior_Gizonak Independiente    sanguesa
89 89 iosu  coronado  diez de ulzurrun 2:05:27 181   Senior_Gizonak Independiente    esparza de galar
90 90 sergio  arizcuren  salinas 2:05:31 54   Senior_Gizonak Independiente    leache
91 91 iñaki  meka  san martin 2:05:36 203   Senior_Gizonak Independiente    villana
92 92 iñigo  garmendia  goikoetxea 2:05:51 128   Beteranoa_Gizonak Independiente    betelu
93 93 rodrigo  martinez  castellano 2:05:54 99   Senior_Gizonak Independiente    sarriguren
94 94 sergio  elarre  domeño 2:06:04 18 M Senior_Gizonak Independiente    aibar-oibar
95 95 maria   irigoyen  de mendizabal 2:06:08 79 N Senior_Emakumeak c_m_marmottrail    mutilva
96 96 david  garcia  garcia 2:06:24 62   Senior_Gizonak Independiente    cervera del rio alhama
97 97 irene  guembe  ibañez 2:06:40 20 M Senior_Emakumeak Independiente    zizur mayor
98 98 raul  resano  garcia 2:06:48 227   Senior_Gizonak Independiente    sarriguren
99 99 eduardo  jaunsaras  munarriz 2:07:01 113   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
100 100 jose miguel  lisarri  tomas 2:07:04 116 E Beteranoa_Gizonak humiclima_sport    iruña
101 101 diego  valero  basterra 2:07:35 46   Senior_Gizonak Independiente    ansoain
102 102 raul   iragui  esandia 2:07:49 61   Senior_Gizonak Independiente    villava
103 103 joxe mari  zamora  arregi 2:08:11 161   Senior_Gizonak Independiente    oronoz
104 104 carlos  labay  campos 2:09:00 91   Beteranoa_Gizonak Independiente    sanguesa
105 105 fernando  zaratiegui  labiano 2:09:37 168   Beteranoa_Gizonak Independiente    pamplona
106 106 ana   reina  arjona 2:09:40 163   Beteranoa_Emakumeak Independiente    lesaka
107 107 xabier  requena  garcia 2:09:54 169   Senior_Gizonak Independiente    berriozar
108 108 iker  pozas  osinaga 2:09:58 158   Senior_Gizonak Independiente    huarte
109 109 pablo  ortiz  san jose 2:10:35 166 N Senior_Gizonak Independiente    huarte
110 110 carlos  ruiz  lopez 2:10:35 167 M Senior_Gizonak Independiente    pamplona
111 111 miguel angel  herranz  aguirre 2:10:35 160   Senior_Gizonak Independiente    sarriguren
112 112 maria  ibarrola  elizagaray 2:10:51 40   Senior_Emakumeak Independiente    cordovilla
113 113 eneko   benede  ramirez 2:10:53 28 N Senior_Gizonak Independiente    zizur nagusia
114 114 sergio  burgos  monreal 2:10:54 75   Senior_Gizonak Independiente    sarriguren
115 115 alejandro  mutiloa  urdaci 2:10:56 154   Senior_Gizonak Independiente    sanguesa
116 116 carlos  crespo  diarte 2:11:22 73 N Beteranoa_Gizonak trizurko    zizur mayor
117 117 mikel  munarriz  mutilva 2:12:05 21 M Senior_Gizonak Independiente    azanza, valle ge goñi
118 118 imanol  ibero  azkarate 2:12:27 39   Senior_Gizonak Independiente    aibar-oibar
119 119 kristina  fernandez  avizanda 2:12:32 94 N Beteranoa_Emakumeak adi_ike    pamplona
120 120 angel  aznar   diez 2:12:45 233 M Beteranoa_Gizonak Independiente    almunia de doña godina
121 121 ricardo seleccione el  lopez  lope 2:12:47 136   Beteranoa_Gizonak Independiente    calahorra
122 122 iban  gaston  langemeijer 2:13:03 95   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
123 123 alberto   martinez  sola 2:13:23 197   Senior_Gizonak Independiente    caseda
124 124 javier   de carlos   izura 2:13:26 140 M Senior_Gizonak Independiente    ansoain
125 125 asier  huarte  quel 2:13:32 124 E Senior_Gizonak Independiente    agoitz
126 126 kiko  eskamendi  iriarte 2:13:35 93   Senior_Gizonak Independiente    betelu
127 127 jose luis  ferrandez  amigot 2:13:54 56 N Senior_Gizonak c_m_marmottrail    pamplona
128 128 luis  garcia  merchan 2:14:06 42 N Senior_Gizonak rutas_por_navarra    sarriguren
129 129 jose manuel  gonzalez  castronado 2:14:12 170   Beteranoa_Gizonak Independiente    sanguesa
130 130 luis  urzainki  beorlegi 2:14:34 96 M Senior_Gizonak Independiente    iruñea
131 131 david  goñi  serrano 2:14:41 129 M Beteranoa_Gizonak Independiente    pamplona
132 132 jon  salaberri  coronado 2:14:50 72 M Senior_Gizonak adi_ike    pamplona
133 133 igor  miguéliz  basterra 2:14:51 196 M Senior_Gizonak Independiente    cáseda
134 134 luis  migueliz  andueza 2:14:53 134 M Senior_Gizonak bomberos_de_navarra    sanguesa
135 135 eduardo  salinas  jaime 2:14:55 59   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
136 136 mikel  maiza  eseverri 2:15:05 82   Senior_Gizonak Independiente    iruñea
137 137 iosu  flores  goñi 2:15:10 58   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
138 138 iñigo  aldunate  burguete 2:15:11 150   Senior_Gizonak Independiente    aibar-oibar
139 139 rafael  luque  bacaicoa 2:15:28 195   Senior_Gizonak Independiente    fuenmayor
140 140 iñaki  zozaya  elduaien 2:15:59 108   Beteranoa_Gizonak Independiente    lumbier
141 141 maddi  sotil  boldain 2:16:31 153 N Senior_Emakumeak manttale    betelu
142 142 irune  guerrero  leoz 2:16:48 107 M Beteranoa_Emakumeak Independiente    sanguesa-zangoza
143 143 alberto  fernandez  abaurrea 2:17:07 159   Beteranoa_Gizonak Independiente    pamplona
144 144 jorge  compains  aldunate 2:17:26 156 M Senior_Gizonak trail_run_19    orkoien
145 145 eneko  ujue  sola 2:17:35 27   Senior_Gizonak Independiente    olite
146 146 riovana sandra  nuñez  limachi 2:17:36 105   Beteranoa_Emakumeak Independiente    pamplona
147 147 pedro  olcoz  aznar 2:17:58 240 N Senior_Gizonak parragate_runing    falces
148 148 marcos manuel   palomares   salgado 2:18:17 174   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
149 149 raul  campean  . 2:18:35 199   Senior_Gizonak Independiente    marcilla
150 150 rafa  mora  martinez 2:19:21 165   Senior_Gizonak aupamendi    pamplona
151 151 aitor  garate  bienzobas 2:19:48 83   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
152 152 jesus  fernandez  lopez 2:19:55 51 N Beteranoa_Gizonak Independiente    pamplona
153 153 diego  gracia  jiménez 2:20:10 221 N Senior_Gizonak Independiente    pamplona
154 154 gorka   padura  garcia 2:20:51 184   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
155 155 luis mari  juaristi  sesma 2:21:18 64   Beteranoa_Gizonak Independiente    pamplona
156 156 xabier  vidaurre  sanz 2:22:12 131 N Senior_Gizonak c_m_estella    antzin
157 157 gorka  diez de ulzurrun  coronado 2:22:30 182   Senior_Gizonak Independiente    larraga
158 158 iñigo  olazabal  eizagirre 2:22:32 135 E Senior_Gizonak pagoeta_m_e    zarautz
159 159 iñigo  amezqueta  cia 2:22:57 132   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
160 160 alfredo  elizalde  virto 2:23:24 244   Beteranoa_Gizonak Independiente    nuevo artika
161 161 francisco javier  elizari  roncal 2:23:43 63   Beteranoa_Gizonak hiruki_triatloi    barasoain
162 162 carlos eduardo  geraldes  moreiras 2:24:05 139   Senior_Gizonak Independiente    azagra
163 163 josetxo  martinez  sola 2:24:32 216   Beteranoa_Gizonak Independiente    sanguesa
164 164 david  ferrandez  amigot 2:24:42 205 M Senior_Gizonak c_m_marmottrail    noain
165 165 teodoro  mateo  ortega 2:24:49 143 E Beteranoa_Gizonak manu_yanke    agurain
166 166 beatriz  martinez  iriarte 2:24:52 97 N Senior_Emakumeak txurregi    pamplona
167 167 johnny  ross  magahy 2:24:54 204   Beteranoa_Gizonak Independiente    vitoria
168 168 alba  curras  estevez 2:25:13 208   Senior_Emakumeak Independiente    pamplona
169 169 iñaki  ruiz  gil 2:25:27 37 M Senior_Gizonak Independiente    sangüesa
170 170 eduardo  falces  jimenez 2:25:46 186   Senior_Gizonak Independiente    sanguesa
171 171 javier  chaverri   arbeloa 2:26:03 26   Senior_Gizonak Independiente    aibar
172 172 javier  manjon   goñi 2:26:03 29   Senior_Gizonak Independiente    aibar/oibar
173 173 aitor  martinez  gracia 2:26:03 98   Senior_Gizonak Independiente    aibar
174 174 nerea  artazkotz  dominguez 2:26:16 65 M Beteranoa_Emakumeak Independiente    bidaurreta
175 175 angel  baztan  basterra 2:27:55 25   Beteranoa_Gizonak Independiente    barañain
176 176 santi  galarza  gabirondo 2:27:56 242   Beteranoa_Gizonak Independiente    barañain
177 177 andoni  gonzalez  pereira 2:28:20 106   Senior_Gizonak Independiente    donostia
178 178 mikel  ucar  diaz 2:28:36 85   Beteranoa_Gizonak Independiente    pamplona
179 179 hector  echavarri  arbilla 2:29:14 213   Senior_Gizonak Independiente    cordovilla
180 180 ana  mayordomo  anguiano 2:29:14 224 T Senior_Emakumeak Independiente    cordovilla
181 181 juan  sanchez  dorronsoro 2:29:30 43   Senior_Gizonak Independiente    españa
182 182 diego  salinas  tainta 2:30:21 180 A Senior_Gizonak Independiente    pamplona
183 183 victor  muÑoz  viedma 2:31:05 34   Senior_Gizonak Independiente    artica
184 184 eva  soto  perez 2:31:05 41   Senior_Emakumeak Independiente    artica
185 185 javier  arbonies  esandi 2:31:28 48   Senior_Gizonak Independiente    iruña
186 186 alfonso  sanz  loigorri 2:31:29 70   Senior_Gizonak c_d_irati_salazar    espartza zaraitzu
187 187 iñaki  astrain  escola 2:31:45 237 M Senior_Gizonak caf_tarbes    sarriguren
188 188 arturo  zazpe  gorritxo 2:33:10 66 N Senior_Gizonak Independiente    bidaurreta
189 189 roberto  tainta  esquiroz 2:33:54 179   Beteranoa_Gizonak aupamendi    pamplona
190 190 javier  aristu  lozano 2:33:58 45   Beteranoa_Gizonak Independiente    pamplona
191 191 david  mendez  caballero 2:36:13 189   Senior_Gizonak Independiente    marcilla
192 192 juanmi  cirez  tambo 2:36:45 19   Senior_Gizonak Independiente    caseda
193 193 idoya  orradre   burusco 2:37:23 234   Senior_Emakumeak beer_runing_iruña    huarte
194 194 fernando  pina  otano 2:37:24 232   Senior_Gizonak beer_runners_bilbao    noain
195 195 alfonso  belzunce  galbarra 2:37:29 119   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
196 196 david  azparren  ansoain 2:37:31 71   Senior_Gizonak Independiente    burlada
197 197 ekhiñe  etxarri  garaikoetxea 2:37:31 229   Senior_Emakumeak Independiente    muskitz
198 198 juan  latienda  muñoz 2:39:18 60   Senior_Gizonak Independiente    iruña
199 199 iñaki  baquero  fernandez 2:40:06 112   Senior_Gizonak Independiente    sarriguren
200 200 luis  fernandez barrena  idoate 2:41:14 117   Senior_Gizonak Independiente    pamplona
201 201 jose  vela  marco 2:41:25 193 M Beteranoa_Gizonak pirineos_roncal    arbonies
202 202 iñigo  echegaray  ezcurra 2:41:35 123   Senior_Gizonak Independiente    lesaka
203 203 miguel  ilundain  arregui 2:42:57 115   Beteranoa_Gizonak humiclima_sport    pamplona
204 204 leonor  chuquimarca  castillo 2:43:55 191   Beteranoa_Emakumeak c_a_peña_azagresa    azagra
205 205 jose ignacio  barrena  villanueva 2:48:53 238   Beteranoa_Gizonak aupamendi    pamplona
206 206 josu  egozkue  sagaseta 2:48:53 211   Beteranoa_Gizonak Independiente    pamplona
207 207 jose mari  elola  elizalde 2:52:19 243   Beteranoa_Gizonak Independiente    donostia
208 208 patxi  zalguizuri  blasquiz 2:54:24 185 N Beteranoa_Gizonak adi_ike    isaba
209 209 juan jose  martinz  vera 2:57:38 55   Beteranoa_Gizonak Independiente    pamplona
210 210 xabier  ojer  palacios 3:05:37 44   Senior_Gizonak Independiente    gabarderal
BETERANOA_EMAKUMEAK

PARTAIDEADENBORADORT.LIZENTZIAMAILAKHERRIA
1 106 ana   reina  arjona 2:09:40 163   Beteranoa_Emakumeak lesaka
2 119 kristina  fernandez  avizanda 2:12:32 94 N Beteranoa_Emakumeak pamplona
3 142 irune  guerrero  leoz 2:16:48 107 M Beteranoa_Emakumeak sanguesa-zangoza
4 146 riovana sandra  nuñez  limachi 2:17:36 105   Beteranoa_Emakumeak pamplona
5 174 nerea  artazkotz  dominguez 2:26:16 65 M Beteranoa_Emakumeak bidaurreta
BETERANOA_GIZONAK

PARTAIDEADENBORADORT.LIZENTZIAMAILAKHERRIA
1 7 javier  cuadrado  jubia 1:40:52 35   Beteranoa_Gizonak olite
2 10 oscar  primo  huarte 1:44:10 202   Beteranoa_Gizonak lumbier
3 20 jesus  abaigar  alzorriz 1:49:38 236   Beteranoa_Gizonak zizur mayor
4 27 carlos  arraiza  cenoz 1:51:53 144   Beteranoa_Gizonak huarte
5 28 oscar  vecino  encabo 1:52:16 14 N Beteranoa_Gizonak pamplona
SENIOR_EMAKUMEAK

PARTAIDEADENBORADORT.LIZENTZIAMAILAKHERRIA
1 62 edurne  vicente  lopez 1:59:52 76 N Senior_Emakumeak pamplona
2 95 maria   irigoyen  de mendizabal 2:06:08 79 N Senior_Emakumeak mutilva
3 97 irene  guembe  ibañez 2:06:40 20 M Senior_Emakumeak zizur mayor
4 112 maria  ibarrola  elizagaray 2:10:51 40   Senior_Emakumeak cordovilla
5 141 maddi  sotil  boldain 2:16:31 153 N Senior_Emakumeak betelu
SENIOR_GIZONAK

PARTAIDEADENBORADORT.LIZENTZIAMAILAKHERRIA
1 1 iñaki  mihura  arizaleta 1:36:28 38 M Senior_Gizonak arraioz
2 2 victor  amatriain  sanjuan 1:36:48 16 N Senior_Gizonak sanguesa
3 3 alberto  azparren  telleria 1:37:41 36 N Senior_Gizonak aibar
4 4 mikel  beunza  iraizoz 1:38:21 130 N Senior_Gizonak alkotz
5 5 xabier  zarranz  osinaga 1:38:50 126 N Senior_Gizonak irunberri


Las fotos de la I Medi Maratón de Montaña de Aibar:
ganador1aibarganadoreshombresganadorasmujeresganadorasveteranasganadoresaibarganadoresveteranosprimersganadoras

corredoraibar
carrera1
aibsaresconprimocarrera1carrera3

Share this post

Submit to DeliciousSubmit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to StumbleuponSubmit to TechnoratiSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn
Revista15Revista municipal
Descargar en PDF
ArtamendiaArtamendia
Parque aventura
La-Bizkaia16La Bizkaia
El albergue
AulaAula de energías renovables de Aibar
Renueva tu energia

CRAD
Centro Rural de Atención Diurna
de Aibar

Descargar el PDF aquí >